Clubes e Projetos

PES - Projeto de Educação para a Saúde

Margarida Alves (Coordenadora), Ana Lúcia Ferreira (Subcoordenadora ESCA), Caetana Filomena Ramos, Lília Casulo, Natércia Araújo, Josefina Barros, Teresa Oliveira, Teresa Esteves, Alice Lomba, Fátima Sá, Fátima Gaspar, Margarida Fernandes, Raquel Malheiro, Manuela Sousa, Cristina Soares, Filomena Santos (Psicóloga, Paula Machado (Enfermeira).

Rede de Bibliotecas Escolares - RBE

José Carlos Dias (Coordenador), Ana Margarida Dias e Cristina de Jesus Gonçalves

Leituras d'Oriente e d'Ocidente - PNL

Ana Margarida Dias

Oficina de Matemática

Jane Cristina Marinho
EB 2.3 de Gualtar

Oficina de Eventos

Maria de Fátima Garrido (Coordenadora) e Ana Maria Pereira
ESCA

Núcleo de Xadrez da ESCA

José Monteiro
ESCA

Projeto ECG

Ana Margarida Dias, Ana Maria Rolim, Eugénia Monteiro, Margarida Fernandes
AECA

Projeto Eco-Escolas

Escola Básica de Gualtar: Maria de Fátima Gaspar (Coordenadora), Caetana Filomena, Manuela Sousa, Raquel Malheiro, Fátima Sá, Luísa Azevedo e Margarida Alves, Mafalda Silva e Filomena Novais
ESCA: Ana Monteiro (Coordenadora) e Zélia Costa
1º Ciclo: Bernardete Morgado, Cristina de Jesus Gonçalves, José Pires Teles, Maria Delmira Chaves, Maria Natércia Araújo e Maria ângela Soares
Pré-Escolar: Maria da Conceição Fernandes

Leituras são atos

Adelina Moura, Alexandra Romero, Beatriz Macedo, Margarida Dias
Biblioteca da ESCA

Erasmus "O'Enrich"

Ana Paula Campos (Coordenadora)
ESCA

Eathink

Fátima Gaspar
EB 2.3 de Gualtar

Projeto Integrar

Luísa Ferreira, Elisa Alves, Alice Lomba, Bela Afonso, Cristiana Rodrigues e Professores do 4º ano
EB 2.3 de Gualtar

Plano Nacional de Cinema

Fátima Brandão (Coordenadora), Diana Maia, José Augusto Aguiar, Ana Maria Macedo, Fernanda Mendes, João Joaquim Soares, Ascenção Bastos, Cristina de Jesus Gonçalves, Beatriz Macedo, Francisco Marinho, Ana Margarida Dias, Deolinda Mendes, Alexandra Romero, Lurdes Barreira, Fernando Louro e Ângela Pregueiro

Estufa

Maria Isabel Cota Soares (Coordenadora), Armindo Salvador, Cristina Soares e José Batista
ESCA

Clube de Música

Ana Paula Fiúza Matos
EB de Gualtar e ESCA

Outr'Arte

Deolinda Mendes

Mentes Empreendedoras

Graça Esteves e Zélia Costa

Programa Olímpico

Raquel Dias
EB 2.3 de Gualtar

Apps for Good

Adelina Moura (Coordenadora) e Rui Alves
ESCA

Makerspace: Aprender a Criar na Biblioteca Escolar

Ana Margarida Dias (Coordenadora), e José Carlos Dias

Sala Multimédia

Lúcia Pinheiro (Coordenadora)
EB 2.3 de Gualtar

Museu da ESCA

Teresa Ribeiro, Ana Macedo, Ana Isabel Jácome e Maria de Fátima Liz
ESCA

Gabinete de Apoio a Alunos e Famílias

Maria da Luz Miranda(Coordenadora) e Fernanda Mendes

Parlamento dos Jovens

Escola Básica de Gualtar: Maria Margarida Alves, Lurdes Barreira, Mafalda Silva, Margarida Fernandes
ESCA – Ensino Básico: Francisco Marinho e Maria Alice Alves
ESCA- Ensino Secundário: Maria de Fátima Garrido, Francisco Marinho e Clara Rodrigues

Clube de Línguas Estrangeiras

Maria de Fátima Sá (Coordenadora) , Graça Gonçalves e Rosa Maria Mourão
EB de Gualtar

Desporto Escolar

Jorge Rodrigues

Horta Escolar Biológica

Ana Maria Lopes Monteiro e Zélia Gonçalves Costa
ESCA

Horta Escolar / Estufa da EB de Gualtar

Fátima Gaspar (Coordenadora), Fátima Sá, Filomena Novais, Caetana Filomena Ramos, Maria Luísa Azevedo, Raquel Malheiro, Fernanda Pires, Sr. Lourenço
EB2.3 de Gualtar

Plano Nacional de Leitura

José Carlos Dias(Coordenador); Ana Margarida Dias e Cristina de Jesus Gonçalves

Clube Europeu

Adelina Moura

Clube de Robótica

José Augusto Sales, Rui Alves e José Pereira
ESCA

Escola Voluntária

Fernanda Mendes(Coordenadora) e João Nogueira
ESCA

MatClub0.8 - Clube de Matemática da ESCA

Tomé Torres e professores de Matemática
ESCA

Jovens Reporteres para o Ambiente

Fátima Gaspar e Fátima Sá
EB 2.3 de Gualtar

Clube de Artes

Manuela Gregório (Coordenadora), Pedro Coelho, Glória Agra, Dolores Fernandes e João Carvalho